DuPont может заплатить 5 млрд долларов, если суд признает ее тефлоновые сковородки ядовитыми
Архив NEWSru.com
 
 
 
Любой американец, пользовавшийся тефлоновой посудой, может присоединиться к иску
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 2004 году DuPont заплатила 82 млн долларов жителям Паркерсбурга (Западная Вирджиния), где производится тефлоновая посуда
Архив NEWSru.com

Американские адвокаты нашли новую жертву. Корпорации DuPont придется заплатить 5 млрд долларов, если суд подтвердит, что она нарочно не раскрывала сведения о канцерогенных свойствах тефлона. DuPont придумала торговую марку Teflon в 1938 году, а в 1946 году была продана первая посуда под этой маркой.

Как сообщают "Ведомости", коллективный иск от имени 14 потребителей посуды с тефлоновым покрытием подали в суды восьми штатов две юридические фирмы - Kluger, Peretz, Kaplan & Berlin и Oppenheim Pilelsky. Любой американец, пользовавшийся тефлоновой посудой, может присоединиться к иску.

Поводом для иска послужили исследования самой компании, проведенные в 1981 году. Перфтороктановая кислота (С8, или PFOA), использующаяся для производства тефлона, может при нагревании выше 360 градусов по Цельсию выделять токсины, вызывающие онкологические заболевания у крыс. "DuPont более 20 лет знала, что тефлон и содержащийся в нем химикат PFOA могут вызывать рак у подопытных животных", - говорится в иске. Юристы не собираются доказывать, что С8 может вызвать рак у людей, они лишь утверждают, что DuPont "лгала (о безопасности тефлона), чтобы иметь возможность продавать продукцию".

За последние 40 лет DuPont продала или выдала лицензии на продажу тефлоновой посуды более чем на 40 млрд долларов, посчитали адвокаты. Истцы требуют от компании заплатить компенсацию пострадавшим, снабдить всю тефлоновую продукцию предупреждающей надписью, а также организовать два фонда медицинских исследований.

Вредность С8 стала достоянием гласности, когда Агентство по охране окружающей среды постановило, что DuPont в 1981-2001 годах не выполнила требования о раскрытии информации о свойствах этого химиката. Компания оспорила это постановление в суде (решения пока нет), но было уже поздно, и отдел по борьбе с экологическими преступлениями при Минюсте США информацию затребовал.

В 2004 году DuPont заплатила 82 млн долларов жителям Паркерсбурга (Западная Вирджиния), где производится тефлоновая посуда. Они подали иск, утверждая, что С8 вызвала врожденные дефекты у детей и болезни у взрослых. DuPont виновной себя не признала и продолжала говорить, что С8 не угрожает здоровью, но до суда решила не доводить.