По данным департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России, с января по середину июля теруправления ЦБ возбудили 450 дел об административных правонарушениях за несоблюдение антиотмывочного законодательства
Moscow-Live.ru

По данным департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России, с января по середину июля теруправления ЦБ возбудили 450 дел об административных правонарушениях за несоблюдение антиотмывочного законодательства, из них 139 - в отношении сотрудников банков, ответственных за борьбу с отмыванием, остальные - в отношении кредитных организаций как юрлиц, пишет газета "Коммерсант".

Решения по указанным делам, включая штрафы (размер которых, согласно Кодексу об административных правонарушениях, варьируется от 10 тысяч до 50 тысяч рублей для сотрудников и от 20 тысяч до 300 тысяч рублей для банков), были приняты в 200 случаях. Из них 83 решения были приняты в отношении должностных лиц банков.

Как отмечает издание, столь масштабных штрафных санкций за нарушение антиотмывочного законодательства участники рынка не припоминают. Это первые итоги действия новых норм закона "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем" и КоАП, которые с нового года обязали ЦБ штрафовать банки и их сотрудников, ответственных за борьбу с отмыванием, за любые нарушения антиотмывочного законодательства, вне зависимости от того, значимы ли они или являются техническими.

В дальнейшем объем штрафных санкций к банкам будет только расти. "К концу года это будет в разы больше, чем раньше, когда мы штрафовали банки по закону о Центральном банке", - говорит директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Елена Ищенко.

Например, к таким нарушениям относится несвоевременное информирование Росфинмониторинга об операциях по сделкам с недвижимостью, драгметаллами, лизинговых сделках - получить документы об их совершении на следующий день банк попросту не может.

Получив всего лишь одно административное наказание, сотрудник банка, отвечающий за борьбу с отмыванием, рискует быть отстраненным от занимаемой должности, поскольку квалификационные требования к таким должностным лицам предусматривают отсутствие у них административных правонарушений. Уклониться от вынужденной дисквалификации собственных сотрудников банк не может - в этом случае он выступит нарушителем уже как юридическое лицо.

"В конечном итоге, если не принять меры к изменению законодательства, банковская система рискует столкнуться с нехваткой квалифицированных кадров в области противодействия отмыванию, а потом и замещением их неквалифицированными или недобросовестными сотрудниками, что чревато снижением качества борьбы с отмыванием", - резюмирует Елена Ищенко.

Вариантов выхода из сложившейся ситуации может быть несколько, считают банкиры. Например, можно убрать из зафиксированных в КоАП оснований для штрафов технические нарушения антиотмывочного закона либо смягчить санкции за них - сделать не штраф, а предупреждение, предлагают участники рынка. По мнению некоторых из них, правильным было бы вообще исключить наказание банков по КоАП и применять к ним санкции, как раньше, по 74-й статье закона о ЦБ.