В США упрекают Обаму за пророссийскую политику: "Росвооружение" тормозит поставки вертолетов в Афганистан
Reuters
 
 
 
Четыре вертолета Ми-17 российского производства были направлены в Афганистан в сентябре 2009 года. Еще шесть вертолетов находятся на складе в Словакии - их доставка была блокирована российским правительством в ноябре прошлого года
U.S. Department of Defense
 
 
 
Москва потребовала, чтобы Пентагон пользовался услугами государственного трейдера "Рособоронэкспорт" в качестве единственного подрядчика на поставку вертолетов
Рособоронэкспорт

Планы Пентагона направить 21 вертолет в Афганистан к летнему боевому сезону были сорваны из-за соглашательской политики администрации Обамы в отношении России и просчетов в снабжении армии, пишет InoPressa.ru со ссылкой на публикацию газеты The Washington Times.

Четыре вертолета Ми-17 российского производства были направлены в Афганистан в сентябре 2009 года. Еще шесть вертолетов находятся на складе в Словакии - их доставка была блокирована российским правительством в ноябре прошлого года.

Москва потребовала, чтобы Пентагон пользовался услугами государственного трейдера "Рособоронэкспорт" в качестве единственного подрядчика на поставку вертолетов.

21 вертолет Ми-17 был закуплен частными компаниями непосредственно у российского производителя, 36 других приобретены американским правительством за последние несколько лет для Ирака и Пакистана через американских, российских и восточноевропейских брокеров.

Частные компании использовались в качества посредников, так как американским компаниям до недавнего времени было запрещено вступать во взаимодействие с "Рособоронэкспортом": этот экспортер вооружений подпал в 2008 году под американские экономические санкции за продажу вооружений Ирану и Китаю.

Администрация Обамы в мае сняла санкции в рамках так называемой политики "перезагрузки" отношений с Россией, а соглашение по вертолетам сделалось открытым для бюрократической волокиты и коррупции Москвы, утверждают чиновники, причастные к закупкам вооружений.

В результате, по оценкам Марка Янга из американской компании-подрядчика Defense Technology Inc (DTI), стоимость каждого вертолета Ми-17 выросла с 15 до 19 млн долларов. Даты доставки по соглашению с "Рособоронэкспортом" отодвинулись с этого лета на октябрь, а значит, американские войска не смогут использовать их до следующего боевого сезона, пишет газета.

По подсчетам Янга, новый контракт обойдется Пентагону на 46 млн долларов дороже по сравнению с вариантом, при котором для покупки 21 вертолета армии позволили бы обратиться к частным компаниям.

Напомним, в мае Россия подписала с Пентагоном контракт на поставку в Афганистан 21 военно-транспортного вертолета Ми-17-В-5 для нужд афганской армии.

Сумма контракта, согласно этим сообщениям, должна составить 367,5 миллиона долларов.

Изначально переговоры велись между Москвой и НАТО, причем альянс пытался склонить Россию к тому, чтобы бесплатно поставить Кабулу эти машины и тем самым внести вклад в обеспечение стабильности в Афганистане.

После того, как переговоры с НАТО забуксовали, к процессу вплотную подключились США. Вашингтон взялся оплатить поставку всей партии. В итоге было решено, что предстоящая сделка будет двусторонней - российско-американской.