По утверждению одного из источников издания, договоренность о сделке уже достигнута: "Роснефть" купит долю в Alliance Oil Company, Хабаровский НПЗ и долю в совместном предприятии с Petrol
Moscow-Live.ru

Группа "Альянс" не ведет переговоров с "Роснефтью" о продаже доли в Alliance Oil Company, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе группы. "Группа и ее акционеры не ведут переговоры о продаже доли в Alliance Oil Company с компаний "Роснефть" или какими-либо иными компаниями. "Группа Альянс" рассматривает Alliance Oil Company как стратегическую инвестицию и намерено и в дальнейшем содействовать развитию компании", - заявили в пресс-службе "Альянса".

"Роснефть" также не комментирует факт ведения переговоров.

Ранее о том, что группа "Альянс", одна из российских интегрированных нефтяных компаний второго эшелона, рассматривает возможность продажи нефтяных активов подконтрольной ей Alliance Oil Company "Роснефти", сообщила газета "Ведомости" со ссылкой на двух федеральных чиновников и знакомых топ-менеджеров "Альянса".

По утверждению одного из источников издания, договоренность о сделке уже достигнута: "Роснефть" купит долю в Alliance Oil Company, Хабаровский НПЗ и долю в совместном предприятии с Petrol. Доля "Альянса" в СП с Shell, по данным этого источника, достанется "Газпрому".

Другой источник - федеральный чиновник - рассказал журналистам, что сделка по продаже нефтяных активов "Альянса" еще не завершена и "Роснефть" может купить их не напрямую, а через одну из аффилированных структур.

Сообщается также, что продажа нефтяных активов "Альянса" могла быть условием передачи ему лицензии на месторождение "Норильск-1".

По информации газеты, "Роснефть" интересуется и другими нефтяными активами, в частности, возможными объектами для приобретения называются "Башнефть" и "Лукойл", хотя их основные владельцы не подтвердили изданию факт переговоров с госкорпорацией.

НК "Альянс" была создана в апреле 1998 года Зией Бажаевым. После его смерти в 2000 году холдинг возглавил его младший брат Муса Бажаев. Alliance Oil Company появилась на базе слияния "Альянса" и шведской West Siberian Resources. "Альянс", которому принадлежит 43,3% акций, фактически контролирует Alliance Oil.

Компания ведет добычу углеводородов в Тимано-Печоре, Томской области, Волго-Уральском регионе и Казахстане. В состав Alliance Oil Company входят Хабаровский НПЗ и сеть из более чем 200 АЗС на Дальнем Востоке.

Все нефтяные активы "Альянса", по данным "Ведомостей", оцениваются в 7,6 миллиарда долларов (за вычетом кредита на 2 миллиарда долларов, полученного Хабаровским НПЗ от ВЭБ в 2009 году).