Общий объем зарубежных трат россиян до конца текущего года, включая траты по кредитным картам, составит 53 млрд долларов, или 2,6% от ВВП
Russian Look

Общий объем зарубежных трат россиян до конца текущего года, включая траты по кредитным картам, составили 53 миллиарда долларов, или 2,6% от ВВП. Это максимальный уровень с 2007 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на результаты исследования Citibank. Базой для исследования стали статистические данные о покупках, совершенных клиентами банка и оплаченных банковскими картами за рубежом.

В частности, обнаружилось, что меньше всего за границей россияне покупают в декабре, а больше всего - в январе, июле и августе. Это совпадает с традиционным для России временем отпусков и каникул.

Больше всего средств за рубежом тратят мужчины - на их долю приходится две трети трат в интернете за границей, как и траты за рубежом в целом.

Великобритания пользуется популярностью осенью и весной, континентальная Европа - летом и в январе, ОАЭ - только в холодное время года, а Испания, наоборот, - только в теплое. В США сезонные пики, как правило, совпадают со школьными каникулами в России.

Среди ведущих стран по общему размеру расходов россиян можно проследить отдельные тенденции в покупках определенных товаров. Так, в США первое место традиционно занимают расходы на авиаперелеты (12%), однако при этом, в отличие от других стран, расходы в США распределяются наиболее равномерно среди множества категорий товаров и услуг.

Основной статьей расходов во Франции и Великобритании для россиян являются отели (15% от общего числа покупок в Великобритании, 29% - во Франции), а также одежда и обувь (14% в Великобритании и 13% во Франции). При этом во Франции не менее 25% всех трат приходится на шопинг, и более 6% средств остаются в знаменитых французских ресторанах (по этому показателю Франция на первом месте в десятке наиболее популярных стран).

В Италии, как и прежде, самой популярной категорией покупок являются одежда и обувь (37%), а в сумме около 45% средств россиян, потраченных в Италии, уходит на шопинг.

В не менее популярных у российских туристов Испании, Финляндии и Швейцарии, Германии и ОАЭ расходы на отели также составляют львиную долю от общих трат (22%, 12%, 19%, 16% и 29% соответственно).

Однако, уверены эксперты, уже скоро, чтобы оставить деньги в зарубежных магазинах, россиянам совсем необязательно будет отправляться в дальнее путешествие.

Так, исследование показало, что Люксембург, который в силу налоговых преимуществ является центром сосредоточения многих крупных международных интернет-магазинов, впервые вошел в 10 самых популярных стран по объему расходов, хотя доля россиян, которые бывают там физически, несопоставимо мала.

По ряду направлений и категорий зарубежных покупок экспертами отмечается замедление роста. Скорее, будет стабилизация на достигнутых уровнях и некоторое перераспределение в структуре этих расходов, отмечается в исследовании.

Уже сейчас более половины покупок оплачивается в интернете, в будущем доля таких покупок будет только расти. Большинство крупнейших мировых брендов интернет-торговли открывают российские версии интернет-магазинов или начинают торговлю в рублях, и расчеты осуществляются уже внутри страны. Кроме того, появляется все больше российских аналогов в Сети.