Миссия МВФ, завершившая свою работу в Москве, полностью поддержала меры правительства России по проведению жесткой кредитно-денежной политики и контролю за объемом денежной массы. По мнению экспертов МВФ, рост денежной массы является одним из факторов усиления инфляции. Нынешний визит миссии МВФ был посвящен обсуждению формирования федерального бюджета России на 2002 год. Об этом сообщил источник, близкий к переговорному процессу по окончании итоговой встречи в пятницу вице-премьера, министров финансов Алексея Кудрина с миссий фонда в Москве, передает "Интерфакс".

Миссия МВФ под руководством Жерара Беланже в субботу покинула Россию. После отъезда миссии из Москвы Россия будет поддерживать постоянную связь с фондом через московское представительство МВФ, добавил источник. Сроки следующего визита миссии фонда в Россию пока не определены, сказал он.

Ранее сообщалось, что в следующий раз миссия МВФ собиралась приехать в Москву в сентябре и обсудить заявление Правительства России и Центрального банка об экономической политике, в котором говорится об отказе России от кредитов МВФ.