Глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев прогнозирует значительное снижение валютных резервов Банка России в конце текущего года
Архив NTVRU.com

Глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев прогнозирует значительное снижение валютных резервов Банка России в конце текущего года. "В декабре произойдет снижение валютных резервов, скорее всего существенное", - цитирует его слова "Интерфакс".

Игнатьев пояснил, выступая на конференции инвесторов "Реформы и рыночный рост" во вторник, что во втором полугодии рост золотовалютных резервов будет намного более медленным, чем в первой половине текущего года. Напомним, в апреле-мае Центробанк ставил новые и новые рекорды как по темпам накопления резервов, так и их размерам.

Уже тогда, кстати, Игнатьев впервые заявил о том, что частью накопленных резервов придется в конце года пожертвовать. По его словам, это может быть вызвано необходимостью "компенсировать тот выплеск денег из бюджетной системы, который происходит в конце каждого года".

В сегодняшнем выступлении Игнатьев повторил, что "проблема стерилизации избыточной ликвидности может обостриться ближайшее время", но "ЦБ и правительство к этому готовы". Он также пояснил, что у денежных властей имеется достаточный набор инструментов для нейтрализации избыточного предложения денег и добавил: "Мы можем внести некоторые коррективы в курсовую политику" - в случае, если ситуация обострится.

По состоянию на 14 июня объем золотовалютных резервов Центробанка составлял 42,5 млрд. долл.