В России будет построено 18 заводов по переработке сои
life.uiuc.edu

В России в рамках целевой отраслевой программы развития производства и глубокой переработки сои "Соя России" до 2010 года планируется построить 18 заводов по переработке сои, сообщил президент Соевого союза России Анатолий Устюжанин.

По его словам, эти предприятия будут полностью обеспечены соей за счет создания в 2003-2005 годах десяти сырьевых зон для производства пищевой сои в объеме до 150 тыс. тонн в год - по две в Краснодарском крае и Черноземье, четыре в Амурской области, по одной в Ставропольском и Приморском краях, передает "Интерфакс".

Специалисты считают, что это позволит к 2010 году покрыть на 50% существующий в России дефицит пищевого белка в рационе питания населения. По данным института РАМН, дефицит потребления белка в настоящее время составляет 40% от рекомендуемой нормы, или 1 млн тонн в год.

В последние два года производство сои в стране снизилось практически вдвое по сравнению с 1986-1990 годами - в среднем до 300 тыс. тонн. А глубокая переработка не была развита никогда. На этом фоне увеличивается импорт - сейчас он обходится в 200 млн долл. в год.