"Роснефть" проиграла апелляцию за доступ к транспортным мощностям "Газпрома" на Сахалине
Moscow-Live.ru

"Роснефть" проиграла апелляцию за доступ к транспортным мощностям "Газпрома" на Сахалине. Пятый арбитражный апелляционный суд во Владивостоке оставил без изменения решение нижестоящего суда, который отказал "Роснефти" в иске к компании Sakhalin Energy - оператору проекта "Сахалин-2", передает РИА "Новости"

Нефтяная компания требовала предоставить ей доступ к газопроводу Sakhalin Energy.

"Роснефть" добивается доступа в трубу "Сахалина-2" с 2013 года. Вместе с американской Exxon она собиралась построить на юге Сахалина завод "Дальневосточный СПГ" мощностью 5 млн т, на котором должны были сжижать газ с месторождений проекта "Сахалин-1" на севере острова.

Стоимость "Дальневосточного СПГ" без газопровода оценивается в 8 млрд долларов, а с учетом расширения газотранспортной системы проекта "Сахалин-2" - в 12 млрд, такие цифры в апреле 2014 года приводил президент "Роснефти" Игорь Сечин.

В июле 2014 года "Роснефть" подала иск к Sakhalin Energy с требованием предоставить ей доступ к трубопроводу для транспортировки до восьми миллиардов кубометров газа в год.

"Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд." - оператор проекта "Сахалин-2", пока единственного в России действующего проекта по производству СПГ. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения сахалинского шельфа, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 млн т нефти и 500 млрд куб. м газа. Акционеры Sakhalin Energy "Газпром", концерн Shell, группа компаний Mitsui и группа компаний Mitsubishi.