7,5 млрд. рублей из федерального бюджета рассчитывают получить организаторы программы "Электронная Россия" в 2003 году. Об этом заявили на заседании комиссии СФ по информационной политике первый заместитель главы Минсвязи Андрей Коротков и замминистра экономического развития и торговли Андрей Шаронов, передает Cnews.

Исполнение программы координируют Минсвязи и Минэкономразвития РФ. Среди первоочередных проектов программы - создание портала правительства и организация центров общественного доступа к информационным ресурсам.

По словам Андрея Короткова, портал правительства не будет представлять собой "не собрание сайтов министерств". Предполагается, что он будет предоставлять возможность поиска необходимой информации во взаимосвязанных базах данных.

Из 7,5 млрд. рублей федеральных средств 4,4 млрд. рублей планируется направить в регионы на создание центров доступа к информационным сетям.

Говоря о реализации программы в этом году, Андрей Шаронов сообщил, что в ближайшие дни начнется конкурс региональных проектов, цель которых √ наладить взаимодействие местных органов власти и граждан. На поддержку этих проектов выделено 35,5 млн. рублей. Презентация пилотных проектов состоится в конце апреля в Чувашии.