Альфа-банк подал новый иск к "дочкам" UC Rusal
 
 
 
Президент Дмитрий Медведев назвал действия кредиторов, ставящих крупные холдинги на грань банкротства, "корпоративным эгоизмом"
НТВ
 
 
 
Близкие к администрации президента источники говорили, что Медведев имел в виду конфликт "Альфы" и Олега Дерипаски
Архив NEWSru.com

Альфа-банк подал новый иск к "дочкам" UC Rusal. Ответчики - "Суал" и "Русал-КрАЗ", иск зарегистрирован 24 марта, сообщают "Ведомости" со ссылкой на московский арбитражный суд. Банк требует от них вернуть 73,5 млн просроченной задолженности.

Две недели назад банк подал иск к "Русал-БрАЗ" и "Русал-СаАЗ" на 11,9 млн долларов. Всего компании UC Rusal должны Альфа-банку около 100 млн, и теперь банк пытается взыскать с алюминиевого холдинга почти весь долг.

UC Rusal 7 марта подписала соглашение о двухмесячной отсрочке платежей по кредитам с иностранными банками, которым она должна 7,4 млрд долларов. Российские кредиторы (долг около 6 млрд) уведомили компанию, что в течение двух месяцев согласны не ждать от нее платежей. Теперь UC Rusal ведет с банками переговоры об условиях реструктуризации долгов.

Альфа-банк единственный отказался предоставить UC Rusal отсрочку и стал подавать иски в суды. А по соглашению с иностранными кредиторами наличие исков по взысканию долгов может стать поводом для расторжения соглашения с ними. Банки дали UC Rusal месяц на урегулирование спора с "Альфой".

Ситуация привлекла внимание властей. Президент Дмитрий Медведев назвал действия кредиторов, ставящих крупные холдинги на грань банкротства, "корпоративным эгоизмом". Близкие к администрации президента источники говорили, что Медведев имел в виду конфликт "Альфы" и Олега Дерипаски.