Берлускони сравнил финансовый кризис с "американским гриппом"
Reuters

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони назвал экономический кризис "американским гриппом, поразившим здоровое тело" итальянской экономики. Как сообщает Reuters, такое заявление Берлускони сделал за рулем нового высокоскоростного поезда, представленного публике.

Премьер в фуражке машиниста поезда позируя в кабине итальянской "Красной Стрелы", продолжил развивать тему кризиса как болезни и сказал, что страна попытается справиться с кризисом, "приняв небольшое количество аспирина."

Берлускони добавил, что у Италии есть все шансы по выходу из кризиса благодаря своей здоровой банковской системе и низкому уровню личной задолженности и призвал соотечественников работать еще больше.

Правоцентристское правительство Берлускони недавно представило план, включающий в себя рост общественных работ, включая мост, связывающий Сицилию с материковой Италией, стимулы для строителей и меры по поддержке итальянских банков.

Как отмечает агентство, по словам экономистов, только часть из заявленной антикризисной программы в 80 млрд евро дойдет до адресатов. Большинство экспертов ожидают, что ВВП Италии в результате кризиса в 2009 года сократится более чем на 3%.

И сам Берлускони признал, что "легче вести поезд, чем страну". 72-летний миллиардер обычно путешествует в правительственном самолете или одном из собственных частных самолетов.

"Красная стрела" свяжет деловой центр страны - Милан с Римом за три часа на скорости 300 км в час.