В 2010 году дефицитный бюджет сохранится, сообщил премьер-министр Владимир Путин на встрече с председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым
government.ru
 
 
 
Путин объявил, что в ближайшее время правительству предстоит "фактически с нуля начать формирование бюджета на 2010 год и плановый период до 2012 года"
Вести
 
 
 
Между тем несколькими часами ранее Госдума проголосовала за внесение антикризисных изменений в Бюджетный кодекс, приостанавливающие до 2013 года действие норм Бюджетного кодекса
Вести

В 2010 году дефицитный бюджет сохранится, сообщил премьер-министр Владимир Путин на встрече с председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым и лидерами первичных профсоюзных организаций.

Путин объявил, что в ближайшее время правительству предстоит "фактически с нуля начать формирование бюджета на 2010 год и плановый период до 2012 года".

"К сожалению, мы вынуждены это сделать, имея в виду кризисные явления и то, что доходы федерального бюджета резко сокращаются, и в этом году и, думаю, что будут сокращаться и в следующем году, - сказал Путин. - От этого, думаю, нам никуда не уйти, темпы восстановления мировой экономики очень низкие, явно, что мы в 2010 год войдем еще на этом тренде мирового кризиса".

Премьер-министр призвал подойти к формированию бюджета "очень ответственно": "Мы не можем завышать расходную часть, если нет доходов".

"В этом году, да и в следующем, я думаю, мы будем использовать все взятые на себя ранее государством обязательства за счет резервов, которые были накоплены в предыдущие годы", - сказал он, пояснив, что рост пенсий, например, в 2009 году в реальном выражении составит около 20%.

Профсоюзам премьер предложил заняться "серой зарплатой": "Позиция профсоюзов здесь должна быть абсолютно понятной и прозрачной: попрошу вас уделять этой теме постоянное внимание, взаимодействовать с трудовыми инспекциями, органами прокуратуры".

"В любом случае нам нужно перестроить структуру доходов и расходов следующих лет, чтобы это у нас был сбалансированный, серьезный, отвечающий жизненным интересам наших граждан документ", - сказал профсоюзным активистам Путин.

Путин отметил, что за счет этих резервов, а кроме того за счет небольшого заимствования на внутреннем рынке будет ликвидироваться дефицит 2009 года, и далее 2010 года.

Он также сообщил, что на середину марта количество зарегистрированных безработных составило 2,6% экономически активного населения, или более 2 млн человек.

Между тем несколькими часами ранее Госдума проголосовала за внесение антикризисных изменений в Бюджетный кодекс, приостанавливающие до 2013 года действие норм Бюджетного кодекса, ограничивающих размер дефицита федерального бюджета 1% ВВП, ненефтегазового дефицита бюджета - 4,7% ВВП, а также нормы, в соответствии с которой средства Резервного фонда могут направляться только на финансирование нефтегазового трансферта.