Россияне все реже гасят кредиты досрочно
Архив NEWSru.com

Из-за кризиса клиенты банков стали реже гасить кредиты досрочно, пишет РБК. В декабре 2014 года погашение розничных кредитов резко выросло, но уже в январе ситуация поменялась на обратную: 565,1 млрд рублей против 602,2 млрд рублей, притом что год назад розничный портфель был меньше на 13%.

Корректность расчетов подтвердили РБК представители РСХБ, "Банка Москвы", "Росбанка", "Уралсиба", "ОТП Банка", "Траста", банка "Тинькофф". Представитель "Сбербанка" сказал, что цифры некорректные, однако отказался дать свои. Так же поступил "Юникредит Банк".

В феврале погашения выросли к февралю 2014 года, но уровня осени прошлого года далеко не достигли. Снижение банки объясняют просто: стало меньше досрочных погашений.

Опрошенные агентством эксперты видят две причины происходящего. Во-первых, в условиях кризиса цены растут, а доходы - нет. Поэтому ту часть заработка, которую раньше заемщики направляли на досрочное погашение кредитов, они тратят на потребление. К снижению досрочных выплат добавляется рост просроченной задолженности, который наметился с прошлого года.

Во-вторых, досрочно гасить кредиты не всем выгодно. Из-за резкого роста процентных ставок клиенты не хотят свои долги гасить досрочно: если придется брать новые кредиты, то они уже обойдутся дороже. Кроме того, часть клиентов в условиях роста ставок по депозитам предпочитают досрочной выплате кредита держать свои средства в ликвидной форме - в виде вкладов.