Ричард Грассо
Архив NEWSru.com

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк, известный борец с махинациями на Уолл-стрит Элиот Спитцер подал в понедельник в суд на бывшего главу Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) Ричарда Грассо, требуя от его вернуть бирже около 100 млн долларов вознаграждения.

По мнению прокурора, биржа необоснованно завысила денежное вознаграждение Грассо, назначив ему при продлении контракта летом прошлого года единовременную премию и различные компенсации в размере 188,5 млн долларов, передает РИА "Новости".

"Выплаченная сумма не поддается никакому разумному объяснению, а процесс ее определения был подстроен и потому незаконен", - отметил прокурор.

В ответ Грассо заявил AP, что с нетерпением ждет встречи в суде. По его мнению, Спицер лезет не в свое дело и его не должны волновать детали соглашения между ним, Грассо, и работодателем - NYSE.

Напомним, после того как в августе 2003 года NYSE впервые за 211 лет существования опубликовала данные о размерах вознаграждения своего руководителя, на Уолл-стрит разразился скандал. Грассо был вынужден подать в отставку, а на бирже, которая в уставных документах проходит как некоммерческая организация, начались радикальные реформы, призванные предотвратить в будущем конфликты интересов.