Гендиректор Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов в эфире "Эха Москвы" заявил, что к концу года просрочка по банковскому сектору может составить 20%
rosbankjournal.ru

Гендиректор Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов в эфире "Эха Москвы" заявил, что к концу года просрочка по банковскому сектору может составить 20%. В конце марта на той же радиостанции он уверял, что просрочка может составить лишь 10-15%. По мнению РБК daily, Банковский сектор продолжит "сжиматься", и многим банкам придется уйти с рынка.

Доля просроченной задолженности в 20%, как считает Турбанов, будет означать, что банковская система проедает свой капитал.

"Создается впечатление, что АСВ постепенно психологически готовит людей к увеличению просроченной задолженности", - считает управляющий активами компании "Пилгрим Эссет Менеджмент" Владимир Левченко. По его словам, цифры отчетности приукрашивают реальную картину, а многие банкиры в личных беседах признаются, что объем просрочки в их банках в несколько раз выше.

По данным ЦБ, во всей банковской системе просроченная задолженность на протяжении последних шести месяцев уверенно росла и в марте ее доля по корпоративным кредитам составила 3,1%, а по кредитам физлицам - 4%.

Руководитель блока ипотечного кредитования Альфа-банка Илья Зибарев считает, что 20% просрочки - вполне вероятная цифра, убытки многих банков будут очень велики, им придется искать значительные средства для рекапитализации.

"Многие из которых, не выдержав нормативов по достаточности капитала, просто уйдут с рынка", - считает аналитик ФК "Уралсиб" Леонид Слипченко.

В отчете ЦБ о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2008 году указывается, однако, что "рост просроченной задолженности в этот период сопровождался адекватным наращиванием резервов на возможные потери по ссудам".

По данным ЦБ, за первый квартал 2009 года объем резервов на возможные потери по ссудам в банковской системе вырос на 30% и достиг 1,33 трлн рублей. Сбербанк в 2008 году увеличил резервы на 81%, до 202,3 млрд рублей, а ВТБ - в 4,7 раза, до 72,9 млрд рублей.