Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка создал в Генпрокуратуре специальное Управление по надзору за соблюдением прав предпринимателей
Russia Today

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка создал в Генпрокуратуре специальное Управление по надзору за соблюдением прав предпринимателей, подобные подразделения созданы также в прокуратурах субъектов РФ.

Руководство работой этой структуры возложено на первого заместителя Генерального прокурора РФ Александра Буксмана, принимавшего в начале 2000-х годов активное участие в деле нефтяной компании ЮКОС, сообщает РБК.

Основными задачами структуры определены обеспечение методами прокурорского надзора свободы экономической деятельности, благоприятного делового и инвестиционного климата, снижения административного давления со стороны государственных и муниципальных органов, соблюдения законности при проведении проверок хозяйствующих субъектов, оперативного предупреждения и пресечения нарушений прав предпринимателей.

Внимание будет обращено на мониторинг действующей нормативной правовой базы, рассмотрение обращений, информации и иных сведений о нарушениях прав и законных интересов предпринимателей, в том числе размещенных в интернете и других открытых источниках, а также на законность проведения проверок субъектов бизнеса контрольно-надзорными органами.

Управление по надзору за соблюдением прав предпринимателей состоит из двух подразделений: подразделения по надзору за исполнением законов о защите прав предпринимателей и подразделения по надзору за законностью проверок органов контроля. Управление будет функционировать в составе Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ.