"Роснефть" премировала топ-менеджеров на 1,5 миллиарда рублей по итогам I квартала этого года. А совет директоров "Газпрома" предложил акционерам одобрить годовые вознаграждения членам совета в размере 245,4 миллиона рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Запрос будет рассмотрен заседании комитета по бюджету и налогам Госдумы 26 мая, но вряд ли будет удовлетворен
Moscow-Live.ru

Три депутата от КПРФ потребовали, чтобы правительство предоставило обоснование повышение бонусов руководству "Роснефти" и "Газпрома", сообщает РБК.

С запросом обратились Николай Коломийцев, Алексей Куренный и Николай Осадчий, которых возмутили сообщения СМИ о щедрых выплатах премий членам правления "Роснефти" и "Газпрома" за I квартал. Кроме того, они попросили у госкомпаний отчет об экономической деятельности за прошлый год.

"Роснефть" премировала топ-менеджеров на 1,5 миллиарда рублей по итогам I квартала этого года. Такие данные содержатся в отчете компании по РСБУ. Отмечается, что это больше половины премий за весь прошлый год. А совет директоров "Газпрома" предложил акционерам одобрить годовые вознаграждения членам совета в размере 245,4 миллиона рублей. Это больше прошлогодних выплат на 23%.

Запрос будет рассмотрен на заседании комитета по бюджету и налогам Госдумы 26 мая, но вряд ли будет удовлетворен.

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает обоснованным запрос трех депутатов о премиях топ-менеджеров "Роснефти" и "Газпрома". Однако он думает, что никакой информации по результатам этого запроса ни правительство, ни госкомпании не предоставят.

В пресс-службе "Роснефти" заявили о неуместности сравнения премий "квартал к кварталу". Представитель "Газпрома" заявил, что размер вознаграждения членов совета директоров определяется специальным положением и учитывает достижение общекорпоративных ключевых показателей эффективности.