В Москве вырос штраф за безбилетный проезд
Архив NEWSru.com
 
 
 
Теперь пойманный безбилетник заплатит не 10, а 100 рублей штрафа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Впрочем, властям не удалось на этом сильно заработать, хотя все выходные они усиленно ловили "зайцев" в столичных автобусах, трамваях и троллейбусах
Архив NEWSru.com

Как стало известно в понедельник, в минувшую субботу вступил в силу принятый в Москве закон о десятикратном повышении штрафа за безбилетный проезд. Теперь пойманный безбилетник заплатит не 10, а 100 рублей штрафа. Впрочем, властям не удалось на этом сильно заработать, хотя все выходные они усиленно ловили "зайцев" в столичных автобусах, трамваях и троллейбусах.

Как сообщает "Вечерняя Москва" со ссылкой на Мосгортранс, в минувшие выходные был проведен беспрецедентный рейд - ловить безбилетников на линии отправилось несколько тысяч человек. На маршруты вышли не только все контролеры и их начальство, но и даже сотрудники и руководители транспортных хозяйств.

Однако их "улов" оказался не слишком богатым. Раньше, когда за штраф и за проезд приходилось выкладывать одну и ту же сумму (у водителя билет продается за 10 руб.), на каждого ревизора в день приходилось по 10-12 оштрафованных безбилетных пассажиров. Теперь же, когда сумма штрафа возросла, разница между "честной" поездкой за 7 рублей и штрафом стала слишком ощутимой. Москвичи стали гораздо более охотно оплачивать проезд - даже в период усиленных рейдов на каждого контролера пришлось лишь по 1-2 пойманных "зайца". Дает свои результаты и другая инициатива столичных транспортников - на многих маршрутах теперь работают кондукторы, а от услуг контролеров Мосгортранс намерен в перспективе вообще отказаться.

Помимо этого, в Подмосковье в понедельник выросла плата за проезд в общественном транспорте. Вслед за московскими властями, здесь подняли плату за проезд с 5 до 7 рублей.

Льготы на проезд в общественном городском транспорте в Подмосковье сохраняются для всех категорий граждан, которые пользовались ими ранее.