МПС и Минтранс объединят в одно ведомство
Министерство транспорта Российской Федерации
 
 
 
МПС и Минтранс объединят в одно ведомство
Архив NEWSru.com
 
 
 
МПС и Минтранс объединят в одно ведомство
Архив NEWSru.com

Министерство путей сообщения и Министерство транспорта РФ в скором времени могут быть объединены в одно ведомство, сообщил журналистам вице-премьер РФ Виктор Христенко. По его словам, вопрос стоит на повестке дня в связи с реформированием железнодорожного транспорта и выделением хозяйствующего субъекта - РАО "Российские железные дороги". Иначе говоря, когда железными дорогами будет управлять акционерное общество, необходимость в министерстве отпадет. "С мой точки зрения, объедительные процедуры по созданию единого транспортного ведомства абсолютно логичны", - сказал вице-премьер.

Говоря о предстоящей в конце текущей недели объединенной коллегии МПС и Минтранса, Христенко сообщил, что это не первая объединенная коллегия двух ведомств, и она лишь говорит об их тесных связях. Минтранс курирует морской, речной, воздушный и автомобильный транспорт, а МПС - железные дороги. В этой связи координация двух ведомств вполне целесообразна, а межвидовая конкуренция транспорта - дело хозяйствующих субъектов, а не управленческих структур, сказал вице-премьер.

Как сообщает РИА "Новости", о сроках возможного объединения Христенко прямо пока не говорит: это зависит от введения в действие пакета законопроектов по реформированию железнодорожного транспорта. "Принятие пакета по реформе железных дорог является временем "Ч", от него зависят и все дальнейшие действия, связанные с реформой отрасли", - сказал вице-премьер. Главный момент в этом процессе - становление РАО "Российские железные дороги".