Буш выделил 400 млрд долларов на оборонные нужды США
RTV International

Президент США Джордж Буш утвердил проект бюджета на оборону на 2004 финансовый год. В предстоящий период на оборонные нужды страны будет выделена рекордная сумма в размере 401 млрд долларов.

Часть этих средств пойдет на увеличение на 4,15% денежного довольствия американским войскам, находящимся в Ираке. Кроме того, в бюджете предусмотрено выделить средства на создание ядерного оружия нового типа, сообщает "Интерфакс".

После торжественной церемонии подписания бюджета президент США Джорджу Буша выступил с речью. "Мы сделаем все, что нужно, чтобы сохранить страну сильной, чтобы сохранить мир и безопасность американского народа, - сказал президент. - Америка стоит за военными США".

Бюджет предусматривает выделение более 9 млрд долларов на создание системы противоракетной обороны, выделение средств на разработку ядерного оружия, способного пробивать подземные укрытия, а также на ежемесячную выплату в размере 250 долларов всем военнослужащим, находящимся в Ираке и Афганистане.

Ранее проект бюджета был утвержден американским Конгрессом. Для вступления его в силу необходимо утверждение законодательными органами каждой статьи бюджета.