Цены на нефть упали почти на 2 доллара из-за ОПЕК
Архив NEWSru.com

Цены на нефть в Нью-Йорке упали на 1,87 доллара в ответ на данные о добыче нефти ОПЕК. Это очень значительное падение по итогам торгов в понедельник было вызвано данными компании Рetrologistics, занимающейся подсчетом объемов поставок нефти на мировой рынок по информации о погрузке танкеров.

Petrologistics сообщила, что, согласно предварительным подсчетам, 10 стран ОПЕК, участвующих в соглашении о квотах, добывают в ноябре 25,5 млн баррелей в день. Это на 1 млн баррелей в день больше, чем предусмотрено уменьшенной квотой ОПЕК, которая была введена 1 ноября.

Увидев, что страны ОПЕК не выполняют свое сентябрьское решение, фонды активизировали продажу нефтяных фьючерсов, что привело к значительному снижению цен в понедельник.

По итогам торгов январские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне опустились на 1,5 доллара до 27,86 доллара за баррель. Январские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX упали на 1,87 доллара до 29,74 доллара за баррель.

Участники рынка ожидают, что цена продолжит снижаться. Прогнозы связаны с терактами на Ближнем Востоке и предположениями, что из-за "некомфортных" товарных запасов топлива в США в наступающий зимний сезон может возникнуть недостаток нефти.

В настоящее время цены на нефть превышают прошлогодние на 15%, что не стимулирует членов ОПЕК снижать поставки нефти. Аналитики считают, что на конференции картеля, которая состоится 4 декабря, решение о снижении квот, скорее всего, принято не будет.

Крупнейший участник картеля Саудовская Аравия превысила свои квоты на 300 тыс. баррелей в сутки.