Бензин в октябре продолжал дорожать
Архив NEWSru.com

Бензин в октябре продолжал дорожать. За месяц потребительские цены на бензин повысились на 0,5%, а оптовые цены выросли на 2%, сообщила в пятницу Федеральная служба государственной статистики. С начала года в рознице автомобильное топливо подорожало на 15,6%, а оптовые цены выросли на 21,5%.

В октябре потребительские цены на бензин марки А-76 (АИ-80 и т.п.) выросли на 0,5%, марки АИ-92 (АИ-93 и т.п.) повысились на 0,4%, стоимость бензина марки АИ-95 и выше также повысились на 0,4%, передает "Финмаркет".

В октябре повышение потребительских цен на бензин автомобильный было отмечено в 44 субъектах Российской Федерации. Среди субъектов Российской Федерации самым значительным оно было в Республике Саха (Якутия) - на 5,8%. По сравнению с предыдущим месяцем цены на бензин остались без изменения в 39 субъектах Российской Федерации. Снижение цен на бензин наблюдалось в 6 субъектах Российской Федерации, в том числе в Чеченской Республике - на 4,1%.

В Москве и Санкт-Петербурге потребительские цены на бензин за прошедший месяц в среднем увеличились на 0,3 и 0,4% соответственно.

В октябре потребительские цены на бензин различных марок в среднем по Российской Федерации превышали цены производителей в 1,9-2 раза (в октябре 2004 года - в 1,8-2,0 раза).