АСВ открыло банкам будущее: в 2010 году количество отзывов лицензий будет исчисляться десятками
Вести
 
 
 
В дальнейшем Турбанов допускает появление лишь "1-2 проектов" по выкупу плохих активов общим объемом не более 10 млрд рублей
rg.ru
 
 
 
ЦБ готов к любому числу отзывов лицензий. За август-сентябрь 18 банков с капиталом до 90 млн рублей увеличили его до минимально необходимого уровня и выше
НТВ

В 2010 году примерно у 50 банков могут быть отозваны лицензии и еще 30 банков не выполнят вступающее с 1 января требование об увеличении капитала до 90 млн рублей, заявил гендиректор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов.

Прогноз АСВ пессимистичный: финансовая система потеряет в 2010 году почти столько же банков, сколько и в кризисном 2009-м, пишут "Ведомости".

На финансирование санации банков в кризис было потрачено 304 млрд рублей, в том числе 175 млрд из средств ЦБ и еще 129 млрд - из федерального бюджета. На выкуп плохих активов у банков, по словам Турбанова, АСВ потратило 70 млрд и примерно столько же еще осталось.

По страховым случаям за кризисный период было выплачено 18,9 млрд из 21,8 млрд рублей, выплаченных за всю историю АСВ. Убыток от инвестирования средств фонда страхования вкладов в 2008 году составил 16 млрд, чистый убыток самого агентства составил 11,5 млрд рублей.

Но в этом году у АСВ все наладилось: прибыль за девять месяцев составила 14,3 млрд рублей, а размер фонда страхования, как ожидается, за IV квартал 2009 года вырастет с 93,1 до 100 млрд. Вероятно, речь идет о переоценке активов: как и ВЭБ, АСВ получало банки по бросовой цене, а теперь уже может оценивать их как реальный актив.

В дальнейшем Турбанов допускает появление лишь "1-2 проектов" по выкупу плохих активов общим объемом не более 10 млрд рублей. Руководство АСВ ожидает в числе своих клиентов 1-2 банка из второй сотни, уверены эксперты газеты. А к концу 2010 года АСВ допускает возможность и увеличения максимальной страховой суммы по сравнению с нынешними 700 тысячами рублей.

В Банке России не стали оценивать точность прогнозов АСВ, сообщает "Коммерсант". "Количество отзывов лицензий в 2010 году будет исчисляться десятками", - сообщил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов.

ЦБ готов к любому числу отзывов лицензий. За август-сентябрь 18 банков с капиталом до 90 млн рублей увеличили его до минимально необходимого уровня и выше. Если темпы докапитализации в октябре-ноябре сохранились прежними, то и прогноз АСВ окажется реалистичен.