Бюджет в 2012 году может оказаться бездефицитным, если цена на нефть будет выше 60 долларов за баррель, заявил Алексей Кудрин,
government.ru
 
 
 
Пока минфин не планирует менять ни прогноз цены на нефть, ни прогноз курса рубля.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прогноз дефицита федерального бюджета на 2010 год - 6,8% ВВП.
Архив NEWSru.com

Федеральный бюджет в 2012 году может оказаться "теоретически" бездефицитным, если цена на нефть будет существенно выше прогнозируемых 60 долларов за баррель, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, представляя в Совете Федерации бюджет на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов.

Он напомнил, что бюджет-2012 прогнозируется с дефицитом в 3% ВВП при сокращении госрасходов. "Если цена на нефть будет существенно выше 60 долларов за баррель, под 100 долларов за баррель, то бюджет может быть бездефицитным", - сказал Кудрин.

Дефицит федерального бюджета РФ по итогам текущего года составит 6,9% ВВП вместо планировавшихся ранее 8,3% ВВП, приводит сведения РИА "Новости".

Пока Минфин не планирует менять ни прогноз цены на нефть, заложенный в бюджете на 2010 год, ни прогноз курса рубля. Отвечая на реплики сенаторов о том, что сейчас цена на нефть значительно выше прогнозных 58 долларов за баррель, он отметил: "По нашему прогнозу цена на нефть, скорее всего, снизится к концу 2010 года, курс тоже скорректируется и будет не сильно отличаться от того, как мы спрогнозировали".

"С учетом высоких цен на нефть и проводимой курсовой политики дефицит бюджета в этом году составит 6,9%", - сказал глава Минфина. Прогноз дефицита федерального бюджета на 2010 год - 6,8% ВВП.