По мнению экспертов ОЭСР, стагнация экономики РФ в 2015 году произойдет в результате падения цен на нефть, а восстановление экономики в 2016 году будет зависеть от нормализации внешней среды и улучшения внутреннего бизнес-климата
Russian Look

Организация экономического сотрудничества и развития прогнозирует, что реальный рост ВВП России в 2015 году окажется нулевым, а реальный рост ВВП в 2016 году составит 1,6%. В докладе организации говорится также, что по итогам текущего года ОЭСР ждет реального роста российского ВВП на 0,3%.

По мнению экспертов ОЭСР, стагнация экономики РФ в 2015 году произойдет в результате падения цен на нефть, а восстановление экономики в 2016 году будет зависеть от нормализации внешней среды и улучшения внутреннего бизнес-климата, что может усилить импортозамещение в ответ на обесценение рубля, сообщает ТАСС.

В случае дальнейшего падения цен на нефть Россия может войти в рецессию. Однако успешное импортозамещение могло бы несколько ускорить экономический рост.

По мнению экспертов ОЭСР, реальный рост мирового ВВП в 2015 году составит 3,7%, а в 2015 году - 3,9%. При этом реальный рост ВВП стран ОЭСР составит 2,3% в 2015 году и 2,6% в 2016 году.

Лидером роста среди развитых экономик мира, по оценкам ОЭСР, станут США, реальный рост ВВП которых ожидается на уровне 3,1% в 2015 году и на уровне 3% в 2016 году. Кроме того, ОЭСР ожидает реальный рост ВВП еврозоны на уровне 1,1% в 2015 году и на уровне 1,7% в 2016 году.

Экономика России находится на грани рецессии, заявила и ведущий экономист международного рейтингового агентства Standard & Poor's Татьяна Лысенко. Она сослалась на данные Росстата, которые показывают, что за девять месяцев российская экономика выросла на 0,8%. По оценкам S&P, в III квартале по отношению ко II экономика сократилась примерно на 0,5 процентного пункта в годовом выражении.

Аналитики ждут спада и в IV квартале, сказала Лысенко. Началом рецессии считается сокращение объемов экономики на протяжении двух кварталов подряд, сообщает BFM.ru.

Накануне бывший замминистра экономического развития России, а ныне зампред ВЭБ Андрей Клепач спрогнозировал падение российской экономики в следующем году.