Правительство готово реформировать Внешэкономбанк и Внешторгбанк
Архив NTVRU.com
 
 
 
ВЭБ предполагается разделить на долговое агенство и собственно коммерческий банк
Архив NTVRU.com
 
 
 
Внешторгбанк - "лучший банк Центральной и Восточной Европы" - правительство хочет забрать у Центробанка себе
Архив NTVRU.com

Внешэкономбанк необходимо разделить на государственное долговое агентство и обычный коммерческий банк. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил премьер-министр РФ Михаил Касьянов, открывая в четверг заседание Правительства РФ.

"Подходы к этому уже определены, решение созрело", - отметил Касьянов. По мнению премьера, уже сейчас Внешэкономбанк на практике исполняет часть функций государственного долгового агентства, а часть банка занимается обычной банковской деятельностью. Глава правительства считает, что этот "конфликт интересов" необходимо устранить и поставить ВЭБ "на обычные принципы деятельности банков".

Говоря о судьбе другого крупнейшего банка России √ Внешторгбанка, Касьянов подчеркнул, что до конца 2002 года Центральный банк должен выйти из капитала Внешторгбанка, хотя правительству еще предстоит определить, к каким последствиям это приведет и какой будет дальнейшая судьба ВТБ.

Премьер информировал, что сейчас существуют различные предложения о том, что делать с ВТБ после того, как Центральный банк выйдет из его капитала. Сам премьер выступает против приватизации банка, считая, что капитал его должен перейти к государству в лице правительства.

В настоящее время Внешторгбанк полностью принадлежит Центральному банку. Предстоящий до конца 2002 года выход ЦБР из капитала ВТБ, сообщил премьер, призван содействовать созданию конкурентной среды в банковской сфере.

Внешторгбанк в мировой классификации занимает 222-е место по размеру собственного капитала и 25-е место в мире по уровню рентабельности. "Это самый лучший банк в Центральной и Восточной Европе", - заключил Касьянов.