Отток капитала из России в первом полугодии 2001 года превысил 10 млрд. долл.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Оценки экспертов основаны на официальных данных Центробанка РФ.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эксперты ВБ тактично объясняют это "сохраняющимися проблемами в области управления корпорациями".
Архив NTVRU.com

Отток капитала из России в первом полугодии 2001 года превысил 10 млрд. долл. Такие оценки, основываясь на данных ЦБ РФ о платежном балансе страны, делают эксперты Всемирного банка в докладе "Об экономической ситуации в России". Эта цифра приблизительно соответствует уровню 2000 года, сообщает "Интерфакс".

Эксперты ВБ тактично объясняют это "сохраняющимися проблемами в области управления корпорациями" и неспособностью финансового сектора перераспределять значительные потоки капиталов.

Эта утечка лишний раз подтвердила обоснованность сомнений по поводу высоких темпов роста в стране, отмечается в докладе.

Впрочем, Всемирный банк отмечает и положительные тенденции в экономике России. ВВП за полгода вырос на 5%, профицит бюджета превысил 153 млрд. рублей, а средняя зарплата выросла на 43% до 115 долларов. В конце 2000 года россияне в среднем получали 80 долл. Кроме того, сократилась доля населения с доходами ниже прожиточного минимума - с 36,7% до 32,6%. Стабильно снижался и уровень безработицы в стране: в конце августа он составил 8,2% против 10,4% в конце 2000 года.

В то же время распределение доходов по сравнению с прошлым годом изменилось незначительно: по прежнему почти половина общих доходов приходится на 20% населения с самыми высокими доходами, а беднейшие слои получают лишь 6%.