Суд оставил в силе решение о взыскании с Мосэнерго около 130 млн рублей налогового долга за 2001 год
Архив NEWSru.com

Арбитражный апелляционный суд во вторник оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы от 19 августа о взыскании с ОАО "Мосэнерго" около 130 млн рублей налогового долга за 2001 год.

Как сообщили в суде "Интерфаксу", суд оставил без удовлетворения апелляционные жалобы ОАО "Мосэнерго" и федеральной налоговой службы.

Напомним, Арбитражный суд Москвы в августе подтвердил законность решения ФНС о взыскании с ОАО "Мосэнерго" налогового долга за 2001 год в сумме около 130 млн рублей. В то же время суд снизил первоначальную сумму долга со 155 млн рублей. ОАО "Мосэнерго" и ФНС подали апелляции на это решение.

Налоговые органы ранее уже предъявляли претензии "Мосэнерго" на сумму около 180 млн рублей по итогам первой проверки за 2001 год. Однако "Мосэнерго" их оспорило и заплатило в итоге примерно 665 тысяч рублей. После этого межрегиональная инспекция ФНС (МИ ФНС) по крупнейшим налогоплательщикам N4 провела повторную налоговую проверку "Мосэнерго" за 2001 год и предъявила компании налоговые претензии на сумму около 155 млн рублей, которые затем удалось снизить до 130 млн рублей.

В конце сентября 2005 года МИ ФНС N4 по крупнейшим налогоплательщикам предъявила ОАО "Мосэнерго" налоговые претензии на сумму более 7 млрд рублей по итогам проверки за 2002-2003 годы.

Представитель компании ранее уточнил в интервью "Интерфаксу", что большая часть предъявленных претензий касается учета расходов по абонентной плате, которую собирает РАО "ЕЭС России" за услуги по обеспечению функционирования единой энергосистемы РФ.