Премьер Украины Азаров: модернизация украинской ГТС обойдется России дешевле "Южного потока"
www.kmu.gov.ua

Соглашения о создании совместных предприятий в авиастроении и атомной энергетике между Украиной и Россией будут подписаны 27 октября в Киеве, на заседании Комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью РИА "Новости".

Премьер-министры Украины и России Николай Азаров и Владимир Путин ранее договорились о том, чтобы наладить полномасштабную кооперацию в области авиастроения - между российской Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) и украинским государственным авиастроительным концерном "Антонов".

Будущее СП на первом этапе будет готовить предложения по интеграции ОАК и "Антонова" и заниматься маркетингом и послепродажным обслуживанием самолетов марки "Ан".

В начале октября глава "Росатома" Сергей Кириенко сообщил, что Россия и Украина работают над созданием совместного предприятия по обогащению урана. По его словам, СП может быть создано на базе ОАО "Атомэнергомаш" и ОАО "Турбоатом".

Еще одно совместное предприятие Украина предлагает создать совместно с "Газпромом", но это предложение не находит отклика в Москве. Речь идет о транспортировке российского газа в Европу: "Мы предлагаем России использовать наше южное направление газотранспортной системы, уже существующее. Вложения в модернизацию этого направления обошлись бы по нашим расчетам примерно в 1,5 миллиарда евро - это не 25 миллиардов евро стоимости "Южного потока", - заявил Азаров.

"Мы говорим о создании совместного предприятия, где Россия имела бы такие же точно права, как и Украина. Мы готовы рассмотреть вопрос трехстороннего участия, то есть еще и Европейского Союза. Формула, которую мы сейчас предложили, она фактически является альтернативой "Южному потоку", альтернативой достаточно безопасной", - считает премьер Украины.

На вопрос, согласна ли Украина пойти на слияние своей газотранспортной компании "Нафтогаз" и "Газпром" при условии, что страна сможет получать газ по внутрироссийским ценам, Азаров ответил: "Слияние при тех условиях, когда капитализация двух компаний несравнима, называется не слиянием, а поглощением".

Ни одна страна, которая располагает таким весомым козырем, таким весомым активом, как своя газотранспортная система, свои мощности по добыче нефти и газа, наверное, ни на какое слияние не согласится, считает глава украинского правительства.