Размер бюджетных субсидий только на выпуск автомобилей может составить около 25 млрд рублей
Архив NEWSru.com

Размер бюджетных субсидий только на выпуск автомобилей может составить около 25 млрд рублей, об этом говорится в проектах постановлений правительства, подготовленных Минпромторгом. Максимальный размер субсидии по расходам на содержание рабочих мест предлагается в размере 9 млрд рублей в год (при выпуске более 400 тысяч автомобилей), на компенсацию расходов НИОКР - 125 млн в квартал, на энергетику - 250 млн в год.

Как пишут "Ведомости", субсидии смогут получить те производители, с кем заключены соглашения о промсборке (а это все крупнейшие автозаводы в стране, включая построенные иностранными компаниями), а также те, кто работает на территории ОЭЗ Калининградской области.

Так правительство намерено поддержать конкурентоспособность автомобильной промышленности, отметил замминистра промышленности Алексей Рахманов. Выделять субсидии планируется ежеквартально в пределах лимитов, утвержденных Минпромторгом.

В проекте бюджета, внесенном правительством в Госдуму, на развитие автопрома и повышение его конкурентоспособности в 2014 году зарезервировано 99,3 млрд рублей, в 2015-2016 годах - по 106 млрд. В 2013 году на эти цели запланировано только 9,5 млрд рублей.

По данным "АСМ-холдинга", в 2012 году в России было произведено 1,97 млн легковых автомобилей. То есть общая сумма субсидий для компенсации расходов по их выпуску может составить около 25 млрд рублей. Субсидии должны компенсировать расходы, которые возникнут у автопроизводителей в России в связи с введением всеобщей уплаты утилизационного сбора с 1 января 2014 года. Предлагаемые меры напрямую не запрещены нормами ВТО.