Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс
Архив NTVRU.com
 
 
 
Чубайс объявляет запрет на продажу РАО ЕЭС
Архив NTVRU.com
 
 
 
В качестве первых конкретных шагов он сообщил о приостановке сделки с "Русским алюминием" по достройке Богучанской ГЭС
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аналитики едины в положительной оценке слов Чубайса
Архив NTVRU.com

Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс объявил о необходимости запрета на продажу активов РАО. Этих слов от него ждали инвесторы - информация о планируемом выступлении привела к росту котировок акций РАО еще накануне, а заявление о моратории на продажу основных активов энергокомпании вызвало бурную реакцию на рынке, сообщает "Интерфакс".

По мысли Чубайса мораторий должен действовать до тех пор, пока "не будет установлен и принят не только мажоритарными, но и миноритарными акционерами механизм честной оценки активов компании". В качестве первых конкретных шагов он сообщил о приостановке сделки с "Русским алюминием" по достройке Богучанской ГЭС.

"Я думаю, что мы можем разработать согласованную позицию в течение полугода", - отметил глава РАО ЕЭС. "Цель моратория - не переждать, чтобы потом начать продажу активов, а выработать согласованный современный, цивилизованный механизм оценки", - подчеркнул Чубайс.

Он верно подметил, что "эти продажи стали в некотором смысле фобией рынка, с чем нам приходится считаться". Действительно, реакция рынка на эти заявления была более чем положительной. Еще при открытии торгов на бирже РТС курс обыкновенных акций РАО был на 3,4% выше, чем накануне вечером, а к полудню бумаги компании подорожали на 5,8%. Привилегированные бумаги подорожали на 7,4%.

Опрошенные "Интерфаксом" аналитики едины в положительной оценке слов Чубайса. Причем многие отмечают, что заявление будет положительно воспринято не только в России, но и в мире. По некоторым оценкам, акции РАО могут уже в ближайшее время подорожать на 20%.

Впрочем, например, аналитик ИК "Проспект" Александр Корчагин заявляет, что "все схемы прямой продажи можно обойти" и "необходимы не только заявления, но и конкретные шаги".

Эксперты считают достаточно принципиальной и удачной дату заявления Чубайса. Несколько дней подряд его основные оппоненты выступали с резкой критикой деятельности руководства РАО. Наиболее жестко на эту тему высказался советник Президента РФ Андрей Илларионов, который обвинил менеджмент РАО в непрофессионализме и некомпетентности.

Совет Госдумы, который в четверг назначит дату первого чтения пакета законопроектов по энергетике (по многочисленным прогнозам, на начало октября), пройдет на фоне нынешнего успешного выступления главы энергохолдинга и бурного роста акций компании, отмечает "Интерфакс".