Сергей Степашин
Архив NEWSru.com

По оценкам экспертов, в результате незаконного вывоза капитала за рубеж российский бюджет каждые пять лет теряет до 60 млн долларов. Об этом в четверг заявил глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин, передает РИА "Новости".

Степашин выступил на заседании рабочей группы Международной организации органов высшего финансового контроля в Москве.

По его словам, легализация незаконных доходов осуществляется в основном через оффшорные зоны. Активно используются в этих целях также подставные фирмы в разных регионах мира.

"Отмытые" за рубежом деньги зачастую переправляются обратно в Россию в форме инвестиций, займов в зарубежных банках и компаниях, платежей за фальшивую аренду и лжеуслуги, а также в счет оплаты завышенной стоимости товаров.

Степашин отметил, что Россия активизирует усилия по созданию общегосударственной системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.

С начала 2002 года в стране вступил в действие базовый закон, определяющий порядок контроля за сомнительными финансовыми операциями. За финансовые преступления такого рода предусматривается лишение свободы на 10-15 лет.

Банковское законодательство по данному вопросу постепенно приближается к общепринятым международным стандартам. Также в 2002 году был создан комитет по финансовому мониторингу.

По словам Степашина, российское законодательство в данной области несовершенно и требует дальнейших изменений. В частности, в нарушение общепринятой международной практики в России не предусмотрена уголовная или административная ответственность при отмывании преступных доходов на сумму менее 30 тыс долларов. В России также нельзя привлечь к уголовной ответственности за "отмывание денег", если источниками незаконных доходов были преступления по неуплате налогов или таможенных пошлин.