ОПЕК сократила квоты на производство нефти
Архив NEWSru.com
 
 
 
Альваро Сильва Кальдерон
Архив NEWSru.com
 
 
 
производство будет сокращено на 900 тыс. баррелей в день с 1 ноября
Архив NEWSru.com

Во вторник ОПЕК приняла решение с 1 ноября сократить производство на 900 тыс. баррелей в день. Квоты устанавлены в размере 24,5 млн. баррелей в сутки. Таким образом, ОПЕК нанесла неожиданный удар по западным потребителям перед наступлением зимы - цены на нефть немедленно подскочили, пишет "Коммерсант".

В конце августа цены на нефть были очень высоки - за баррель Brent давали около 30 долларов. Западные страны давали понять членам ОПЕК, что необходимо увеличить производство. В ответ генсек картеля венесуэлец Альваро Сильва Кальдерон заявлял, что производство и потребление нефти в мире полностью сбалансировано, а цены высоки исключительно из-за того, что рынок нервничает.

В сентябре цены начали падать, и к позавчерашнему дню за баррель Brent давали уже только 25,5 долларов. Западные нефтяные аналитики объясняли это тем, что Ирак заменяют независимые производители, не входящие в картель. Например, Россия в августе нынешнего года экспортировала на 15% больше нефти, чем в августе прошлого, и ее экспорт превысил 4 млн баррелей в день.

Когда министры нефтедобычи стран ОПЕК позавчера прибыли в Вену на конференцию, они подчеркивали, что не собираются менять производственные квоты. Как заявил в Вене нефтяной министр ОАЭ Обайд аль-Нассери, "нет веских причин что-либо менять".

Казалось, участники конференции заняты не столько вопросом о квотах, сколько препирательствами о праве присутствия на ней министра временного правящего совета Ирака Ибрахима аль-Улюма.

Однако вчера после совещания за закрытыми дверями министры картеля объявили, что производство будет сокращено на 900 тыс. баррелей в день с 1 ноября (новые квоты составят 24,5 млн баррелей в день). Дальнейшие шаги ОПЕК решено обсудить 4 декабря. Нефть немедленно подорожала на 1 доллар за баррель.

Решение ОПЕК свидетельствует, что картель является сторонником сверхвысоких цен и не слишком заботится о том, как это скажется на американских и европейских потребителях, отмечает газета.