На прошлой неделе стало известно, что Роман Абрамович намерен продать за 12 млрд долларов государству свою долю в нефтяной компании "Сибнефть". По мнению британской Observer, важность сделки трудно переоценить
RTV International
 
 
 
Дело в том, что многомиллиардное состояние Абрамовича представляет собой, в основном, сибирские нефтяные месторождения, а не "живые" деньги. И размер этого состояния напрямую зависит от непостоянства нынешних и будущих правителей России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Международные инвесторы намерены оценить сделку и выяснить, сколько "Газпром" заплатит за долю Абрамовича
Телекомпания Эхо

На прошлой неделе стало известно, что Роман Абрамович намерен продать за 12 млрд долларов государству свою долю в нефтяной компании "Сибнефть". По мнению британской Observer, важность сделки трудно переоценить.

Дело в том, что многомиллиардное состояние Абрамовича представляет собой, в основном, сибирские нефтяные месторождения, а не "живые" деньги. И размер этого состояния напрямую зависит от непостоянства нынешних и будущих правителей России. Теперь же губернатор Чукотки станет первым российским олигархом, располагающим "живыми" деньгами.

Западные эксперты вновь поднимают вопрос в том, идет ли Россия по пути либерализации или советизации экономики. Это может проясниться на примере покупающего "Сибнефть" "Газпрома", который вскоре станет крупнейшим поставщиком энергоносителей в Западную Европу.

Международные инвесторы намерены оценить сделку и выяснить, сколько "Газпром" заплатит за долю Абрамовича. На прошлой неделе прозвучала цифра 12 млрд долларов. По оценке экспертов, чистая прибыль лично Абрамовича может составить от 3 до 5 млрд долларов. Однако общественное мнение в России будет взбудоражено вне зависимости от того, получит олигарх 12,5 млрд или даже 2,5 млрд. Дело в том, что в глазах общественного мнения большинство бизнесменов, разбогатевших в период обвальной приватизации, являются спекулянтами.

Однако эксперты считают, что даже при заниженной цене, сделка выгодна Роману Абрамовичу, активы которого могут оказаться под угрозой, как только Владимир Путин перестанет быть российским президентом. В то же время, заключенное соглашение крайне выгодно и "Газпрому", так как акции "Сибнефти" могут приобрести западные энергокомпании.

При этом, несмотря на постоянные обвинения в попытках провести "денационализацию", "Газпром", будучи государственной компанией, остается открытым для западных инвестиций, заключает газета.

ОАО "Сибнефть" - вертикально-интегрированная компания, активно развивающая направления разведки и добычи нефти, производства и реализации нефтепродуктов. Уставный капитал "Сибнефти" составляет 7 млн 586 тыс. 79,4224 руб. и сформирован путем размещения двух выпусков обыкновенных именных акций, предоставляющих их владельцам одинаковые права. Все размещенные акции являются голосующими. Общее количество размещенных акций составляет 4 млрд 741 млн 299 тыс. 639, номинал акции - 0,0016 руб. 57,5% акций "Сибнефти" принадлежит Millhouse Capital (управляет активами губернатора Чукотки Романа Абрамовича и его партнеров), 34,5% - НК ЮКОС.