Лидеры стран G20, которые собрались в Питтсбурге, объявили, что группа превращается в регулярно действующий главный форум по вопросам международного экономического сотрудничества
Reuters
 
 
 
Лидеры стран "двадцатки" также поручили своим представителям к следующему саммиту выработать рекомендации о том, как сделать сотрудничество максимально эффективным
Reuters
 
 
 
G20 "привержена совместной деятельности с целью повышения стандартов капитала, внедрения жестких международных стандартов выплаты компенсаций", т.е. крупных премиальных в финансово-банковской сфере
Reuters

Лидеры стран G20, которые собрались в Питтсбурге, объявили, что группа превращается в регулярно действующий главный форум по вопросам международного экономического сотрудничества. Как передает "Интерфакс", об этом говорится в проекте коммюнике.

Следующие саммиты по договоренности пройдут в июне следующего года в Канаде и в ноябре в Южной Корее. "Мы рассчитываем затем проводить встречи ежегодно", - отмечается в документе.

Лидеры стран "двадцатки" также поручили своим представителям к следующему саммиту выработать рекомендации о том, как сделать сотрудничество максимально эффективным.

В проекте коммюнике говорится и о некоторых конкретных экономических вопросах.

- Мировую экономику переведут на "бескризисную модель"

Согласованы точные графики реформ системы регулирования мирового финсектора

Группа двадцати ведущих промышленно развитых и развивающихся стран мира согласовала "жесткие и точные графики" проведения реформ системы регулирования мирового финансового сектора.

G20 "привержена совместной деятельности с целью повышения стандартов капитала, внедрения жестких международных стандартов выплаты компенсаций", т.е. крупных премиальных в финансово-банковской сфере. Эти стандарты направлены на то, чтобы "положить конец практике, которая приводит к тому, что финансисты берут на себя "чрезмерные риски", и на то, чтобы "улучшить рынок производных инструментов во внебиржевом обороте", поясняется в заявлении "двадцатки".

Кроме того, подчеркивается в итоговом документе, эти стандарты призваны привести к созданию "более мощных инструментов привлечения глобальных фирм к ответственности за риски, которые они на себя берут". "Стандарты для... глобальных финансовых фирм должны быть соизмеримы с ценой провала их работы", - убеждены руководители "большой двадцатки".

Как они заверяют, "мы установили для себя жесткие и точные графики проведения всех таких реформ", передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, лидеры стран большой "двадцатки" выступили за изменение системы субсидий нуждающимся государствам на приобретение природного топлива. Исключение составят лишь самые бедные страны.

В то же время говорится о представлении "целевой помощи беднейшим государствам". Отмечается, что подобные субсидии ведут к "расточительному потреблению, снижению нашей энергобезопасности". Они также "мешают инвестициям в чистую энергетику и подрывают усилия по борьбе с угрозой изменения климата", отмечается в документе.

Лидеры "двадцатки" обязали министров энергетики и финансов своих стран информировать их о реализации связанных с этим стратегических планов в преддверии следующего саммита.

Мировую экономику переведут на "бескризисную модель"

G20 намерена добиваться перевода мировой экономики на бескризисную модель развития. Об этом также говорится в проекте документа.

"Мы хотим обеспечить рост без циклов бума и спада. Мы обещаем разработать политику, необходимую для закладки основы прочного, устойчивого и сбалансированного роста в ХХI веке. Мы понимаем, что должны действовать решительно, чтобы преодолеть наследие недавнего серьезного глобального экономического кризиса и помочь людям справиться с его последствиями", - подчеркнули руководители "большой двадцатки".

Одновременно они заявили, что собираются добиваться создания "рынков, которые будут поощрять ответственность, а не безрассудство".