Газпромнефть просит ФАС разрешить ей купить всю Sibir Energy
sibirenergy.com

"Дочка" нефтяной компании "Газпромнефть" - "Газпромнефть-ЗС" - направила ходатайство в Федеральную антимонопольную службу о приобретении всех 100% акций меньшего по размеру нефтедобытчика Sibir Energy и ждет ответа к концу ноября, сообщает Reuters со ссылкой на информацию ФАС.

Ходатайство было подано 21 августа. ФАС посчитала, что сделка может привести к ограничению конкуренции, и продлила срок рассмотрения на два месяца, до 21 ноября, сказал представитель антимонопольного ведомства.

"Поданное ходатайство означает наше намерение купить, но не возможность", - сообщил представитель "Газпромнефти", отказавшись от дополнительных комментариев.

Официально "Газпромнефти" принадлежит 48,39% акций и права на покупку еще 6,32%. Эти акции были куплены в общей сложности за 1,7 млрд долларов в течение нескольких месяцев. Еще 19,3% Sibir Energy принадлежит правительству Москвы.

На сайте Sibir Energy указано, что "дочка" "Газпрома" косвенно владеет 75,05% акций. "Газпромнефть" не комментирует данные Sibir.

Мэр Москвы Юрий Лужков сказал в интервью агентству Reuters на этой неделе, что столица не будет продавать свою долю и хотела бы увеличить ее до 25% плюс одна акция.