Экс-директор Intel получил два года условно за инсайд
Global Look Press

Экс-директор корпорации Intel Раджив Гоэл в понедельник приговорен к двум годам условного заключения за участие в инсайдерской схеме миллиардера основателя хедж-фонда Galleon Group Раджа Раджаратнама, сообщил офис прокурора Южного округа Нью-Йорка Прита Бхарары.

Бывшему инвестиционному директору корпорации также предписано выплатить штрафную сумму в размере 280 тысяч долларов.

Финансист был арестован в 2009 году в группе высокопоставленных представителей американских корпораций и Уолл-стрит - старшего вице-президента компании IBM Роберта Моффэта, менеджеров инвестфонда New Castle (бывшее подразделение поглощенного гиганта Bear Sterns) Марка Курланда и Дэниэла Чайси, директора консалтинговой фирмы McKinsey & Co Анила Кумара.

Обвинение тогда назвало уголовное дело Раджаратнама и его сообщников "крупнейшим в истории США, основанном на инсайдерской торговле", участники которой, начиная с 2006 года, получили незаконную прибыль в размере 20 миллионов долларов, сообщает РИА "Новости".

Экс-глава Galleon Group ранее был приговорен к 11 годам заключения и штрафу в размере 92 миллионов долларов. Выходец из Шри-Ланки Раджаратнам на момент ареста обладал состоянием в размере 1,5 миллиарда долларов по данным журнала Forbes, находясь на 236-й позиции среди 400 богатейших американцев.

Гоэл в суде признал свою вину и сотрудничал со следствием, его показания учитывались во время процесса над Раджаратнамом.