Агентство по страхованию вкладов (АСВ) решило ввести аккредитацию коллекторов для взыскания по агентской схеме долгов физлиц обанкротившихся банков
Moscow-Live.ru

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) решило ввести аккредитацию коллекторов для взыскания по агентской схеме долгов физлиц обанкротившихся банков, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на участников рынка. В агентстве подтвердили, что объявили о проведении конкурсного отбора организаций, осуществляющих деятельность, направленную на погашение задолженности по кредитам физлиц, в целях их аккредитации.

Такая аккредитация коллекторских компаний для работы с АСВ - рядовая процедура, но требования, которым должны соответствовать взыскатели для участия в конкурсном отборе, вызвали у многих недоумение.

"Условия конкурса заметно превышают законодательные требования к участникам госреестра коллекторских агентств, - рассказал изданию директор Национальной ассоциации коллекторских агентств Борис Воронин.- Соответствовать им смогут только пять-шесть крупнейших игроков".

По словам эксперта, наиболее бессмысленными выглядят критерии по размеру чистых активов (25 млн рублей вместо обозначенных законом о взыскании долгов физлиц (230-ФЗ) 10 млн), количеству сотрудников (не менее 300 человек) и наличию опыта работы с госбанками.

Эти показатели ничего не говорят об устойчивости и эффективности компании и предназначены для ограничения конкуренции и сужения круга допущенных. Участники рыка уже готовят соответствующее обращение в антимонопольные органы.

Это не первая попытка АСВ наладить работу с коллекторами для передачи им на взыскание долгов банков-банкротов, напоминает "Коммерсант". В 2006 году аккредитацию при агентстве получила компания "Секвойя Кредит Консолидейшн", однако сотрудничество так и не началось.

Партнер "Юрпартнеръ" Александр Федоров поясняет, раньше у АСВ не было острой необходимости в привлечении коллекторов, поскольку они проводили взыскание долгов в судебном порядке через аккредитованные юридические компании. Но взыскивать большие объемы долгов физлиц таким способом неэффективно, поэтому в условиях массовых отзывов лицензий АСВ поняли, что взыскание силами коллекторов быстрее и дешевле.

На конец июня этого года АСВ проводило конкурсное производство в отношении 295 кредитных организаций, еще в 22 шла принудительная ликвидация. Всего в качестве корпоративного конкурсного управляющего (ликвидатора) агентство осуществляло ликвидационные процедуры в 596 банках.