Наблюдательный совет Ассоциации финансовых технологий утвердил концепцию и организационно-правовую модель системы быстрых платежей, говорится в сообщении ассоциации, передает "Интерфакс".

Создание такой системы быстрых платежей в России позволит сначала физическим, а в позднее и юридическим лицам производить мгновенные платежи, независимо от того, в каких банках открыты счета отправителя и получателя. Оператором и расчетным центром системы будет ЦБ РФ, операционным платежным клиринговым центром - Национальная система платежных карт.

Ранее гендиректор Ассоциации финансовых технологий Сергей Солонин в интервью агентству говорил, что прототип системы уже почти готов и будет запущен во втором квартале 2018 года. Объем инвестиций в ее создание - более 1 млрд рублей.

Новая система позволит гражданам в перспективе совершать мгновенные платежи в режиме 24/7, в частности с использованием QR-кода или мобильного телефона получателя средств. Функции этой системы могут быть расширены за рамки операций между физлицами в сторону B2B- и B2C-платежей.