ФАС раскрыла сговор на российском агропродовольственном рынке
Moscow-Live.ru

Оснований для роста цен на основные виды социально-значимых продуктов питания, - муку, хлеб, цельное молоко, подсолнечное масло и другие нет, ФАС обнаружил признаки сговора на агропродовольственном рынке, говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы России, которое приводит РИА "Новости".

ФАС будет применять жесткие меры против тех производителей, кто будет замечен в сговоре или злоупотреблении доминирующим положением.

В качестве основных санкций в отношении нарушителей применяются оборотные штрафы и возмещение в бюджет причиненного ущерба. За участие в ограничивающих конкуренцию соглашениях и согласованных действиях нарушителю грозит лишение свободы на срок до трех лет с возможной дисквалификацией, напоминается в сообщении.

В частности, по результатам ранее возбужденного дела, Кемеровским управлении ФАС доказан факт необоснованного установления ОАО "Гурьевский хлебокомбинат" различных отпускных цен на хлеб пшеничный первого сорта. На ОАО "Гурьевский хлебокомбинат" будет наложен оборотный штраф в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях. Размер штрафа для нарушителя может составить до 15% от годового оборота компании.

Кроме того, в стадии завершения находятся дела, связанные с экономически необоснованными ценами на рынке хлеба и муки в Московском, Карельском, Пензенском, Тульском, Калужском, Челябинском, Чувашском управлениях ФАС.

Ранее ФАС сообщила, что во всех субъектах федерации продолжается рост цен на муку. С начала месяца отпускные цены на мукомольных предприятиях возросли в среднем от 20 до 40%.

Управление ФАС по Астраханской области начала проверку обоснованности повышения отпускных цен на муку со стороны крупнейшего в регионе мукомольного предприятия - ОАО "Комбинат хлебопродуктов".

ФАС уже возбудила дело против шести московских хлебозаводов. Комбинаты подозреваются в ценовом сговоре. Предприятия могли согласованно повысить цены на хлебобулочные изделия на 10-20%.

18 августа руководитель управления ФАС по Московской области Игорь Башлаков заявил, что служба готова возбудить дела и в отношении ряда подмосковных предприятий.

ФАС поставила продовольственные рынки страны на особый контроль 3 августа из-за засухи, которая уничтожила значительную часть урожая.