"Горбушку" снова хотят закрыть из-за контрафакта
Горбушкин двор

Силовые структуры намерены остановить работу двух крупнейших столичных центров по продаже электроники, бытовой техники и медианосителей - "Горбушки" и "Горбушкина двора", пишет РБК daily.

По итогам проверок Дорогомиловской межрайонной прокуратуры в этих комплексах была выявлена торговля контрафактной продукцией. Наибольший объем пиратских дисков был изъят на территории "Ля Ля Парка" в "Горбушкином дворе". По данным издания, 26 августа прокурор Михаил Устиновский объявит о закрытии "Горбушек".

Проверки деятельности торговых комплексов были инициированы Дорогомиловской межрайонной прокуратурой Западного административного округа Москвы, проверки проводились силами местного УВД, а также МЧС.

В ходе проверок было изъято 26 тысяч нелицензионных дисков. 80% павильонов "Ля Ля Парка" закрыты: владельцы торговых точек по собственной инициативе приостановили работу. В ГУВД утверждают, что прокуратура уже завела административные и уголовные дела.

Начальник управления ТК "Горбушкин двор" Василина Зоремба заявила газете, что проверки проводятся регулярно, но об изъятии контрафакта ей неизвестно. По ее словам, торговый комплекс работает в обычном режиме, в том числе и торговые точки "Ля Ля Парка".

По данным участников рынка, "Горбушка" принадлежит предпринимателю Гранту Григоряну, а "Горбушкин двор" - структурам Александра Милявского, которые стали основными владельцем МТЗ "Рубин" в 1997 году. Сам Милявский заявил, что сейчас не имеет отношения ни к "Рубину", ни к "Горбушкину двору". С 2005 года он депутат Мосгордумы, где занимает посты зампреда двух комиссий - по перспективному развитию и градостроительству, а также бюджетно-финансовой.

Торговые комплексы "Горбушка" и "Горбушкин двор" расположены на территории МТЗ "Рубин". "Горбушка" насчитывает более 500 магазинов, которые ежемесячно посещают около 300 тысяч человек. "Горбушкин двор" имеет около 3 тысяч магазинов и 1,5 млн посетителей в месяц.