Банк ВТБ24 объявил о введении новой депозитной линейки для физлиц. Она не предполагает возможности открытия вкладов на сумму менее 100 тысяч рублей
Moscow-Live.ru

Банк ВТБ24 объявил о введении новой депозитной линейки для физлиц. Она не предполагает возможности открытия вкладов на сумму менее 100 тысяч рублей (или эквивалента в долларах и евро). До этого в банке минимальная сумма вклада составляла 30 тысяч рублей.

Как пояснил начальник управления пассивных и комиссионных операций ВТБ24 Ашот Симонян, новая модель работы банка "предусматривает фокус на премиальном классе клиентов" с доходами выше среднего, акцент сделан именно на их обслуживании.

Около 85% притока депозитов ВТБ24 сейчас обеспечивают старые клиенты, рассказал он "Ведомостям". "У нас всегда был основной приток за счет существующих клиентов, но раньше их доля была другой: 30-40% приносили новые клиенты, такой уровень стабильно был в прошлом году", - говорит он.

Теперь же структура изменилась для всех игроков, констатирует он: "На рынке новых денег нет". Старые клиенты не изменили свою модель поведения: они как направляли свободные денежные средства на сбережения, так и направляют, говорит Симонян.

Параллельно банк планирует повысить ставки по вкладам. По краткосрочным депозитам (6-12 месяцев) ставки должны повыситься в среднем на 0,25-0,3 процентных пункта, а по отдельным видам вкладов ставки увеличатся на 0,5%. Максимальная ставка составит с учетом повышения 8,95%, а минимальная - 6,5%.

Возможность открытия вкладов от 15 тысяч рублей сохраняется в дистанционных каналах: для банка стоимость открытия вклада в интернет-банке в среднем в три-четыре раза ниже, чем в офисе, пишет "Коммерсант".

Такой подход позволит ВТБ24 разгрузить отделения, повысить лояльность основных клиентов за счет сокращения времени обслуживания и высвободить сотрудников для продажи более прибыльных для банка продуктов, считают в банке.

Эффект от нововведений может быть заметным: клиенты с вкладами менее 100 тысяч рублей составляют 30% от всех вкладчиков банка. В суммарном же выражении, как сообщили в ВТБ24, на них приходится около 1% всех вкладов.

По данным на 1 августа, объем средств физлиц, размещенных в ВТБ 24, составлял 1,393 трлн рублей, с начала года он вырос на 4,1%. Это больше, чем по системе, где, по данным ЦБ, прирост за восемь месяцев - 0,9%. ВТБ24 занимает второе место на рынке вкладов (8,13%).