Правительство одобрило список частных акционеров, которых допустят к консолидации аэропорта "Внуково"
Moscow-Live.ru

Правительство согласовало проект распоряжения о консолидации аэропорта, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в одном из профильных ведомств.

По данным собеседника агентства, правительство определило перечень негосударственных акционеров, вносящих имущество в качестве вклада в уставный капитал ОАО "Международный аэропорт Внуково". Таких акционеров в проекте распоряжения всего четыре: ООО "Внуково-Альянс", ООО "Сильвани", АО "Компания Юнокс и ЗАО "Внуковская инвестиционная компания".

Росимуществу будет поручено в месячный срок определить вместе с частными акционерами состав имущества, вносимого в качестве вклада в капитал ОАО "Международный аэропорт Внуково" (МАВ), и обеспечить его оценку. Одновременно будут оцениваться 74,74% акций ОАО "Аэропорт Внуково", которые государство вносит в ОАО "МАВ".

Напомним, переговоры о консолидации имущества аэропорта идут с 2013 года. 1 августа текущего года президент России Владимир Путин подписал указ о стратегическом развитии Внуково, разрешив правительству внести госдолю в активах в ОАО "Международный аэропорт Внуково", на базе которого должна идти консолидация.

Согласно этому документу в течение месяца правительство должно определить перечень негосударственных акционеров, вносящих имущество в качестве вклада в уставный капитал ОАО.

Три месяца дается кабмину на то, чтобы определить состав имущества, вносимого в качестве вклада каждого негосударственного акционера в уставный капитал аэропорта.

В течение девяти месяцев во Внуково должен пройти процесс консолидации, в рамках которого государство, намеренное сохранить блокпакет в аэропорту, заключит акционерные соглашения с частными совладельцами.

В прошлом году в совет директоров "Внуково-Инвеста" вошла Лариса Гитарская, директор по развитию проектов USM Advisors - компании, управляющей активами Алишера Усманова и его партнеров.

Кроме того, в этом году Эдуард Потапов, бывший гендиректор УК "Металлоинвест" Усманова и его партнеров, возглавил компанию "Внуково - Управление активами".

Источник, близкий к USM, ранее говорил "Интерфаксу", что у Усманова нет доли во "Внуково-Инвесте", совладельцем аэропорта является Скоч. По словам источника, Гитарская входит в совет директоров "Внуково-Инвест" в связи с тем, что USM Advisors предоставляет услуги инвестиционного консалтинга акционерам USM Holdings.

Как сообщал ранее российский Forbes, указ о консолидации активов другого столичного аэропорта - "Шереметьево", где частными акционерами выступают TPS Avia Аркадия Ротенберга, Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько, пока не вышел, но будет подписан в ближайшее время.