В Москву прибыла делегация ОПЕК во главе с президентом картеля Ахмадом ас-Сабахом, которая хочет узнать российские планы нефтяного производства и экспорта с целью координировать действия
AFP
 
 
 
Ас-Сабах указал, что намерен встретиться с министром промышленности и энергетики Виктором Христенко
НТВ
 
 
 
Главной целью визита делегации ОПЕК является попытка выяснить, как Россия в будущем станет вести себя на мировом нефтяном рынке
Архив NEWSru.com

В Москву прибыла делегация ОПЕК во главе с президентом картеля Ахмадом ас-Сабахом, которая хочет узнать российские планы нефтяного производства и экспорта с целью координировать действия.

Ас-Сабах указал, что намерен встретиться с министром промышленности и энергетики Виктором Христенко, министром иностранных дел Сергеем Лавровым и главой Федерального агентства по энергетике Сергеем Оганесяном. И увязал свой визит с председательством России в G8 с 2006 года: "Впервые нефтедобывающая страна возглавит G8, и налаживание хороших связей с Россией обеспечит обмен информацией между ОПЕК и этой организацией".

Главной целью визита делегации ОПЕК является попытка выяснить, как Россия в будущем станет вести себя на мировом нефтяном рынке. Как указал Ахмад ас-Сабах в Москве, в следующем году мировая цена на нефть составит 44-55 долларов за баррель и обеспечивать такие цены будет "не какая-то сторона по отдельности, а совместно производители и потребители". Поэтому картель хотел бы в какой-то степени скоординировать нефтепроизводство с Россией: "Она является крупнейшим мировым производителем, не входящим в ОПЕК, и мы хотим знать ее планы на мировом рынке, чтобы согласовывать свои действия и работать вместе".

По данным "Коммерсанта", сейчас в ОПЕК речь идет не об увеличении производства, а о его сокращении в следующем году – картель возвращается к своей политике искусственного поддержания цен. А в таких случаях он всегда пытается согласовать свои действия с крупнейшими независимыми экспортерами – Россией и Норвегией. Потому что традиционно указывает, что не хочет терять свою долю на мировом рынке, жертвуя собственными доходами для поддержания цен, в то время как конкуренты наживаются.

Особенно интересует ОПЕК политика России в отношении китайского нефтяного рынка, не случайно делегация картеля прибыла в Москву непосредственно из Китая. Сейчас, по китайским данным, эта страна получает от ОПЕК, прежде всего от Саудовской Аравии и Ирана, 800 тысяч баррелей в день. Между тем в будущем году, по прогнозам, китайский спрос может достичь 3 млн баррелей в день, и ОПЕК опасается, что Россия и другие независимые производители слишком укрепятся на китайском рынке.

Впрочем, как раз сейчас, по данным Минэкономразвития, с производством и экспортом российской нефти возникли большие проблемы. Если в 2004 году производство нефти выросло на 9%, а экспорт на 13,1%, то в 2005 году производство выросло на 2,3%, экспорт же упал на 1,2%, в 2006 году производство вырастет на 3%, экспорт на 4%.

Кроме того, поскольку ас-Сабах является кувейтским нефтяным министром, он приехал в Москву обсуждать возврат Россией Кувейту долга более чем в 1 млрд долларов. По словам министра, стороны уже достигли предварительной договоренности о возврате.