В Сбербанке отрицают информацию о массовом исходе ведущих специалистов
www.moscow-live.ru

Пресс-служба Сбербанка сообщила РИА "Новости", что у нее нет информации о массовом исходе топ-менеджеров после смены руководства банка. Более того, зампред правления Сбербанка Александр Захаров, которого часто называют в числе тех, кто ушел, сейчас находится в командировке вместе с главой Сбербанка Германом Грефом в Казахстане.

В ближайшее время пресс-служба Сбербанка подготовит официальное заявление по этому поводу, сказал представитель банка. Ранее появилась информация, что после отставки главы Сбербанка Андрея Казьмина в центральном офисе Сбербанка подали заявления об уходе около 30 топ-менеджеров. В их числе руководители ведущих управлений и их заместители, а также зампреды правления.

Некоторые из управленцев высшего звена намереваются уйти в "Почту России", другие — в Связь-банк, сообщает РБК daily. В начале 2008 года Сбербанк собираются покинуть гораздо больше сотрудников, однако из администрации президента поступило указание растянуть этот процесс на весь год — для сохранения котировок банка.

Консультанты Грефа по причине ухода топ-менеджеров в срочном порядке разрабатывают временную структуру управления Сбербанком, которую презентуют в январе. По словам источника, постоянная структура появится только через год, поскольку "Герман Греф не хочет, чтобы сильная позиция в банке была еще у кого-то, кроме него".

Сбербанк — наиболее крупный банк в Центральной и Восточной Европе. Контрольным пакетом акций банка владеет Центральный банк РФ, и, согласно российскому банковскому законодательству, данный пакет должен содержать в себе не менее 50%.