Средний класс в России - прослойка населения с доходами от 500 до 3 тысяч долларов на члена семьи в месяц - уже сложился и увеличивается год от года
rgs.ru

Средний класс в России - прослойка населения с доходами от 500 до 3 тысяч долларов на члена семьи в месяц - уже сложился и увеличивается год от года. Такой вывод содержится в исследовании Центра стратегических исследований "Росгосстраха", которое приводит "Интерфакс"

По данным экспертов ЦСИ, группа россиян с доходом более 25 тысяч в год на семью выросла в 2007 году на 65%. Как показали результаты исследования, в прошлом году более 36% московских семей располагали ежемесячным доходом на одного человека более 10 тысяч рублей и 10% - более 57 тысяч рублей на члена семьи.

В Санкт-Петербурге группа с месячным доходом более 10 тысяч рублей на человека составляет около 30% населения, 10% самых состоятельных петербуржцев имеют доход более 28 тысяч рублей на члена семьи в месяц.

Эксперты ЦСИ "Росгосстраха" основывают свои выводы на статистике Росстата и косвенных индикаторах, к которым относятся оборот рынка жилой недвижимости, структура рынка туристических услуг, структура автопарка и рынка автотранспорта, использование россиянами Интернета, наличие в семьях домашних компьютеров и данные с других рынков.

По оценкам ЦСИ "Росгосстраха", число семей с годовым доходом более миллиона долларов составляет сейчас в России около 200 тысяч против примерно 100 тысяч годом ранее. Сказывается эффект "низкой базы" - малое число состоятельных людей в недавнем прошлом. Укрепление курса рубля также способствует росту доходов населения, номинированных в долларах.

В целом российский средний класс растет быстрее сегмента сверхбогатых людей. Чем выше доход (более 125 тысяч долларов на семью в год), тем медленнее увеличивается соответствующая прослойка.

В росте численности богатых и сверхбогатых людей нет ничего плохого, считают эксперты. Во-первых, увеличение вершины имущественной пирамиды говорит об общем повышении благосостояния россиян. Во-вторых, эта группа богата не сама по себе, а в связи с бизнесом, который они представляют.