"Газпром": Украина выбрала сверх лимита уже 326 млн кубометров российского газа, предназначенного для Европы
RTV International
 
 
 
Об этом говорится в сообщении "Газпрома" по итогам состоявшегося в четверг в концерне совещания по обеспечению поставок газа российским и зарубежным потребителям в период резкого похолодания
RTV International

"Газпром" утверждает, что Украина с 19 по 25 января выбрала сверх лимита 326 млн кубометров российского газа, предназначенного европейским потребителям. Об этом говорится в сообщении "Газпрома" по итогам состоявшегося в четверг в концерне совещания по обеспечению поставок газа российским и зарубежным потребителям в период резкого похолодания под руководством зампреда правления компании Александра Ананенкова.

"Особую тревогу вызывают безответственные действия украинской стороны, которая продолжает несанкционированный отбор российского газа, предназначенного для потребителей Европейского Союза и других стран Европы. Переборы Украиной российского газа достигли 80 млн куб. м. в сутки", - говорится в пресс-релизе концерна.

Особое внимание на совещании было уделено обеспечению газом европейских потребителей. В этой связи отмечалось, что поставки российского газа по газопроводам "Ямал-Европа" и "Голубой поток" осуществляются с превышением контрактных обязательств на транзит, сообщает "Интерфакс".

"В ситуации, когда сильнейшие морозы обрушились практически на все европейские страны, Украина, пользуясь своим положением страны-транзитера, обеспечивает себя газом за счет потребителей в Европе, незаконно превышая не только собственные лимиты потребления, но и забирая дополнительные поставки российского газа в Европу. Наступившие холода показали, что Украина является единственным транзитным государством, которое грубейшим образом попирает международные нормы ведения газового бизнеса. Фактически это означает полное отсутствие контроля в энергетической сфере Украины", - приводятся в пресс-релизе слова Ананенкова.

По итогам совещания дано поручение отправить в НАК "Нафтогаз Украины" очередную телеграмму с требованием прекратить переборы газа и неукоснительно следовать контракту на транзит российского газа по территории Украины.