Израиль начинает на международной арене активную антииранскую кампанию, цель которой изоляция Ирана от мировой экономики, пишет британская газета The Guardian
Архив NEWSru.com

Израиль начинает на международной арене активную антииранскую кампанию, цель которой изоляция Ирана от мировой экономики, пишет британская газета The Guardian (полный текст статьи на сайте InoPressa.ru). Израиль намерен лоббировать более жесткие экономические санкции против Ирана, чтобы отрезать его от западных инвестиций, которые в конечном итоге финансируют ядерную программу Ирана. Кампанию Иерусалим намерен начать с крупных пенсионных фондов США.

Лидер партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху перед вылетом в Лондон, где он возглавит миссию по пропаганде санкций против Ирана, заявил: "Кампания по отвлечению коммерческих инвестиций от иранского направления, которая начнется с крупных пенсионных фондов на Западе, либо приведет к прекращению Ираном ядерной программы, либо откроет дорогу более жестким санкциям. Так что для нас это беспроигрышный ход".

По информации The Guardian, давление будет оказано на крупные пенсионные фонды США, чтобы те прекратили вкладывать деньги примерно в 70 компаний, прямо торгующих с Ираном, а также на международные банки, имеющие дело с нефтяной отраслью Ирана. Это позволит перекрыть Ирану доступ к твердой валюте. Цель кампании – изолировать Тегеран от мировых рынков, как это было сделано с Южной Африкой на пике апартеида.

Одновременно с этим против президента Махмуда Ахмади Нежада будут поданы иски в международные суды за слова о том, что "Холокост – это миф", а Израиль "нужно стереть с карты земли". Иск будет подан в соответствии с конвенцией ООН 1948 года о предупреждении геноцида и наказании за него, которая запрещает "прямые и публичные призывы к геноциду".

В декабре 2006 года ООН запретила поставки в Иран материалов, которые могут быть использованы в ядерной и ракетной программах, а также заморозила счета иранских компаний и отдельных граждан. Однако обсуждавшийся запрет на въезд персон, связанных с иранской ядерной программой, в другие страны введен не был. Кроме того, сообщалось, что в принятых санкциях предусмотрены многочисленные исключения, смягчающие их эффект. В частности, было разрешено завершение уже заключенных контрактов.

Как именно Израиль намерен убеждать мировое сообщество отказаться от сотрудничества с таким крупным экспортером нефти, не сообщается. Отметим, что Иран экспортирует 2,4-2,7 млн баррелей в сутки. В ОПЕК – это второй по величине экспортер. В Китае на долю Ирана приходится до 20% всей импортируемой нефти. Напомним также, что представители китайской компании CNOOC ведут переговоры с иранскими правительственными чиновниками о возможности сотрудничества на северных участках иранского нефтегазового месторождения Парс. Возможный объем инвестиций может достигать 16 млрд долларов.

Между тем, источники в министерстве обороны Израиля заявляют, что Иран посредством своей программы по обогащению урана с помощью газовых центрифуг вплотную приблизился к точке невозвращения. Один из высокопоставленных чиновников заявил: "В настоящее время у них есть проблемы, но, если позволить программе беспрепятственно развиваться, технология будет отточена в течение этого года. Мы ожидаем, что в следующем месяце, вероятно 21 февраля, в день Исламской Революции, они объявят о достижении значительных успехов. Это будет блефом, однако за счет него Иран сможет показать себя региональной сверхдержавой. Если это произойдет, тень ядерного Ирана нависнет над всем Ближним Востоком. В Ливане будет Хизбалластан, у нас – Хамасстан, а в Ираке – Шиитистан".