Алмазы никто, кроме Гохрана, не покупает
Архив NEWSru.com

Компания АЛРОСА в настоящее время полностью ушла с международного рынка алмазов. Все сырье компания продает в Гохран России. Об этом со ссылкой на представителя компании сообщает агентство "Прайм-ТАСС".

Агентство Regnum пишет, что еще в октябре 2008 года сократила продажи алмазного сырья на рынок до 30%, а в декабре вообще не реализовала ни одного алмаза. С ноября 2008 года Минфин и АЛРОСА на базе Гохрана занимаются формированием запаса алмазов на сумму в 2 млрд долларов, и, по информации Гохрана, уже в 2008 году на дополнительный выкуп алмазов было направлено 170 млн долларов.

"Жесткая конкуренция, которая существует среди гранильщиков и дилеров, не даст им возможность сохранить достойные цены на бриллианты в условиях падающего спроса и одновременно дешевеющего сырья - цитирует агентство главу компании АЛРОСА Сергея Выборнова. - А падение цен на бриллианты в период кризиса перечеркнет весь смысл нашего бизнеса".

На долю российского монополиста приходится около четверти всей мировой добычи алмазов. Единственным ее конкурентом в мире является корпорация De Beers.

Издание Газета.Ru напоминает, что с 1960 года De Beers осуществляла регулярные закупки сырых алмазов в СССР - практически весь поток поставок советских алмазов на зарубежные рынки шел через нее. С образованием АЛРОСы в начале 1990-х годов продажи российских драгкамней через De Beers продолжились.

С 2001 года De Beers и предполагали заключить пятилетнее соглашение, согласно которому De Beers закупает около четверти сырых алмазов, добытых АЛРОСА - на 800 млн долларов ежегодно. Однако тогда Еврокомиссия потребовала от южноафриканской компании прекратить монопольные, по ее мнению, закупки российских алмазов с 2009 года.